GALLETA GULLÓN DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL
I promise you paradise de Morad Mostafa

GALLETA GULLÓN DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL
Flechas de Imanol Ruiz de Lara

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL
Lava de Carmen Jiménez

GALLETA GULLÓN DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
The family portrait de Lea Vidakovic

ÁGUILA DE ORO PREMIO DEL PÚBLICO
La valise rouge de Cyrus Neshvad

ÁGUILA DE ORO PREMIO DE CAMPO
Last days of summer de Stenzin Tankong

MENCIONES ESPECIALES DE CAMPO
Things unheard of de Ramazan Kiliç
Girls move mountains de Anna Huix

ÁGUILA DE ORO A LA MEJOR DIRECCIÓN
Erin Macpherson por I did not wake up dead today

ÁGUILA DE ORO AL MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Nawelle Evad por La valise rouge de Cyrus Hesvad

ÁGUILA DE ORO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Joan Carreras por Mussol de Juanjo Giménez

ÁGUILA DE ORO AL MEJOR GUION
Joaquín Araújo y Nicolás Sequeira por Guazuvirá

ÁGUILA DE ORO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Alana Mejía por Aunque es de noche de Guillermo García López

ÁGUILA DE ORO A LA MEJOR MONTAJE
Alexander von Piechowski por Will my parents come to see me de Mo Harawe

ÁGUILA DE ORO A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
OTORGADO POR EL COLECTIVO ALERTA SONORA
Joseba Beristai por To bird or not to bird de Martín Romero

ÁGUILA DE ORO JURADO JOVEN
A szív kertje de Olivér Hegyi

ÁGUILA DE ORO JURADO SENIOR
Most de Izumi Yoshid

ÁGUILA DE ORO JURADO ASOCIACIÓN DE MUJERES TEJIENDO CAMBIOS
Lava de Carmen Jiménez

ÁGUILA DE ORO MEJOR CORTOMETRAJE PREMIO CRÍTICA CAIMÁN
Jerusalén de Marina Velázquez

ÁGUILA DE ORO JURADO VALORES SOCIALES
Most de Izumi Yoshid

ÁGUILA DE ORO PREMIO DEL PÚBLICO RÍETE TÚ
El cacharrico de Óscar Toribio

MEJOR CORTOMETRAJE MINIAGUILAR LICINIA +3
Ovo de Stiv Spasojevic

MEJOR CORTOMETRAJE MINIAGUILAR RENATO +7
Varken de Jorn Leeuwerink

ÁGUILA DE ORO MEJOR CORTOMETRAJE DE CASTILLA Y LEÓN
Muerte en Torrevieja de Adriana Arratia

ÁGUILA DE ORO PREMIO DEL PÚBLICO DE CASTILLA Y LEÓN
8 de febrero de Sara Martínez

MENCIÓN ESPECIAL MEJOR DIRECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN
Pablo Quijano por Rubio Cobrizo

MENCIÓN ESPECIAL MEJOR INTERPRETACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN
Lucía Díez por Valentín, 1989 de David Hebrero

MENCIÓN ESPECIAL MEJOR GUION DE CASTILLA Y LEÓN
Sara Martínez por 8 de febrero

PREMIO CASTILLA Y LEÓN NEW TALENT OPEN ECAM
Polígo X de Néstor López